Technicien(ne) supérieur(e) principal(e) du développement durable | TSPDD (concours externe)

Session :

2024

Voie d’accès au concours :

Externe

Publié le 15 février 2024

Mis à jour le 24 mai 2024

Période d'inscription

du 28 novembre 2023 au 09 janvier 2024

Présentation générale du concours

Filière :

Technique

Catégorie :

Catégorie B

Conditions d'âge :

sans objet

Code concours :

TSPDD-29

Image

En cas de réussite à ce concours

En cas de réussite à ce concours :
Vous prendrez un poste comme technicien(ne) supérieur(e) principal(e) du développement durable.
En fonction des postes, vous pourrez être sur le terrain, participer à des études, mettre en œuvre une règlementation et réaliser des contrôles, mener des travaux à caractère technique ou scientifique, piloter des projets… Le champ des possibles couvre toutes les politiques du ministère (environnement, transports, logement, construction, habitat, urbanisme, prévention des risques, mer, climat…)
Dès la réussite du concours, vous serez contacté par les services du ministère puis un poste vous sera proposé dans la région dans laquelle vous avez postulé. En cas d’accord, vous commencerez votre poste au 1er septembre. Pendant la première année, vous suivrez une formation en alternance (environ 10 semaines), en partie à Valenciennes et en partie à distance. Pour les lauréats de la spécialité Navigation, une formation à l’école de la sécurité et de la navigation en mer est prévue.
 

Calendrier prévisionnel
Étape Date
Ouverture des télé-inscriptions, à 12h, heure de Paris mardi 28 novembre 2023
Clôture des télé-inscriptions, à 23h59, heure de Paris mardi 9 janvier 2024
Certificat médical, uniquement en cas de demande d’aménagement d’épreuve(s), à transmettre jusqu'au mardi 9 janvier 2024
Écrits jeudi 8 février 2024
Résultats d'admissibilité, à compter du mardi 2 avril 2024
Fiche individuelle de renseignements, à transmettre jusqu'au, à 23h59 (heure de Paris) vendredi 26 avril 2024
Épreuves sportives, spécialités NSMG uniquement entre le lundi 27 mai 2024 au vendredi 31 mai 2024
Oraux entre le lundi 27 mai 2024 au vendredi 31 mai 2024
Résultats d'admission, à compter du vendredi 7 juin 2024

Conditions particulières pour concourir et dérogations

  • Si vous êtes mère ou père d’au moins trois enfants que vous élevez ou avez effectivement élevé : vous devrez fournir les justificatifs nécessaires en cas d’admissibilité : une photocopie du livret de famille ou une attestation sur l’honneur.

  • Si vous figurez sur la liste des sportifs ou sportives de haut niveau publiée l’année du concours par le ministère chargé de la jeunesse et des sports : vous devrez fournir les justificatifs nécessaires en cas d’admissibilité : une attestation délivrée par le ministère chargé des sports spécifiant l’inscription sur la liste ministérielle établie au titre de l’année civile précédant la session du concours ou copie de l’inscription sur cette liste.

Cas de dispenses à l’épreuve sportive (spécialité NSMG) :

  • Les candidates enceintes qui souhaitent être dispensées de l’épreuve doivent être en possession d’un certificat médical établissant leur état. Elles sont alors créditées d’une note égale à la moyenne des notes obtenues à cet exercice par l’ensemble des candidates participant effectivement à ce concours.

  • Si un candidat, en raison d’une blessure survenue au cours de l’exercice de natation, ne peut effectuer la totalité de celui-ci, il lui est attribué la note moyenne obtenue par les candidats de même sexe.

  • Enfin, tout candidat admissible peut obtenir une dispense médicale en raison d’une altération temporaire de son état de santé avant l’épreuve. Dans ce cas, le candidat est crédité d’une note égale à zéro mais non éliminatoire.

 

Si un aménagement spécifique est nécessaire dans le cadre de votre candidature, vous devez fournir un certificat médical de moins de 6 mois (au regard de la date de début des épreuves) déterminant le(s) aménagement(s) à prévoir. Celui-ci doit être délivré par un médecin agréé par une Agence Régionale de Santé (listes disponibles sur les sites des différentes ARS).

Si vous avez moins de 25 ans vous aurez à nous fournir votre attestation de participation à la journée défense et citoyenneté (JDC)

 

 

Conditions d’accès

Vous devez remplir les conditions suivantes : 

À la date de nomination, être titulaire de l’un des diplômes ou d’un titre de formation français dont la liste figure ci-après :

  • diplôme de BTS ou DUT délivré par le ministère de l’éducation nationale française ;

  • diplôme de niveau III délivré par le ministère de l’éducation nationale française ;

  • diplôme, titre de formation ou attestation établie par une autorité compétente prouvant que le candidat a accompli avec succès un cycle de formation au moins de mêmes niveau et durée que ceux sanctionnés par les diplômes ou titres requis ;

  • diplôme ou titre homologué de niveau V et au-dessus en application du décret du 9 janvier 1992 ou diplôme ou titre à finalité professionnelle enregistré au répertoire national des certifications professionnelles, classé au moins au même niveau que le diplôme ou titre requis ;

  • attestation d’inscription dans un cycle de formation dont la condition normale d’accès est d’être titulaire d’un diplôme ou d’un titre de formation au moins de même niveau que celui des diplômes ou titres requis ;

OU être titulaire d’un diplôme ou d’un titre de formation de même niveau délivré par un État autre que la France, pour lequel vous demandez l’équivalence (remplir et joindre à votre dossier l’imprimé figurant en annexe n°2 et les justificatifs exigés).

OU avoir une expérience professionnelle salariée ou non, exercée de façon continue ou non, (en France ou non) : 

  • d’au moins 3 ans à temps plein (durée totale cumulée) relevant de la même catégorie socioprofessionnelle que celle de la profession à laquelle la réussite au concours permet l’accès (selon la nomenclature des professions et catégories socioprofessionnelles des emplois salariés d’entreprise – PCS ESE – 2017) ;

  • d’au moins 2 ans à temps plein (durée totale cumulée) relevant de la même catégorie socioprofessionnelle que celle de la profession à laquelle la réussite au concours permet l’accès accompagné d’un titre ou diplôme de niveau immédiatement inférieur à celui requis. (remplir l’imprimé figurant en annexe n°2 de cette note et joindre les justificatifs exigés

(art. 9 du décret n° 2012-1064 du 18 septembre 2012)

Répartition des places offertes

Le concours national à affectation locale (CNAL) :

Nouveauté 2024 ! Le concours national à affectation locale (CNAL)
Lors de votre inscription au TSPDD 2024, interne ou interne, vous aurez le choix entre trois spécialités : 

  • Techniques générales (TG) ;
  • Exploitation et entretien des infrastructures (EEI) ; 
  • Navigation, sécurité maritime et gestion de la ressource halieutique et des espaces marin et littoral (NSMG).

Plus d'informations sur le choix de la spécialité et du domaine sont à votre disposition dans la rubrique suivante.  
Pour la première fois en 2024, pour la seule spécialité "Techniques générales − TG", le concours est organisé en concours national à affectation locale (CNAL). Cela signifie que vous choisirez, dès votre inscription, la région dans laquelle vous souhaitez travailler en cas de réussite au concours.
[À noter que si vous souhaitez maximiser vos chances de réussite et que vous êtes francilien(ne) ou que vous souhaitez venir travailler en région parisienne : la région offrant le plus de postes sera la région Île-de-France.]
Attention ! Lors de votre inscription, vous devrez à la fois choisir la future région dans laquelle vous souhaiteriez travailler (affectation) mais aussi votre centre d'examen où vous serez convoqué(e) pour passer les épreuves écrites d'admissibilité, les deux choix pouvant être différents. 

Exemple: si vous êtes ultra-marin, vous pouvez choisir de passer vos épreuves en Guadeloupe et de choisir la région "Grand Est" pour votre futur travail si vous êtes lauréat(e)

 

Le nombre total de postes offerts, au titre de l'année 2024, aux concours nationaux à affectation locale  externe pour le recrutement de techniciens supérieurs principaux du développement durable dans la spécialité « techniques générales »  est de 96 postes. Le détail par région est à venir.

Spécialité « exploitation et entretien des infrastructures » : 9 postes.

Spécialité « navigation, sécurité maritime et gestion de la ressource halieutique et des espaces marin et littoral » : 6 postes.

Ouverture et Clôture des télé-inscriptions

Ouverture : mardi 28 novembre 2023, à 12 heures, heure de Paris

Clôture : mardi 9 janvier, à 23h59, heure de Paris

Choix de la spécialité et du domaine

Le choix de votre spécialité au moment de votre inscription est important, car vous devrez, en fonction de la spécialité et du domaine choisis, passer deux épreuves d’admissibilité lors de la première phase écrite de sélection et 1 ou 2 épreuve(s) d’admission lors de la deuxième et phase orale de sélection. Vous êtes invité(e) à effectuer ce choix de spécialités et de domaines parmi les propositions suivantes :

Domaine 1 : Gestion et maintenance des bâtiments
Domaine 2 : Gestion et maintenance des infrastructures et des routes

Domaine 1 : eau − environnement − risques naturels
Domaine 2 : aménagement durable des territoires

[Pas de choix de domaine pour cette spécialité]

Documents d’information et liens

Webinaire du mercredi 17 janvier 2024 :

Des témoignages d’anciens lauréats pour vous projeter sur les différents métiers et les opportunités de carrières possibles en devenant TSPDD.
Une présentation des nouvelles modalités de formation et d’affectation pour faciliter votre début de parcours en tant que TSPDD. 

 

 

Webinaire du jeudi 18 janvier 2024 :

Au sommaire de ce second webinaire, réservé aux candidats externes qui ne bénéficient pas des formations internes : toutes les clés pour réussir les épreuves du concours externe.

Documents à téléverser lors de l’inscription

Documents à téléverser ultérieurement

Je m’inscris par voie dématérialisée

Pour davantage d'informations, je consulte les conditions générales pour concourir

ATTENTION  : Pour que votre inscription soit prise en compte, effectuez bien toute la procédure, versez toutes les pièces justificatives sur votre espace candidat afin d’obtenir la confirmation d’inscription contenant le certificat web que vous devez impérativement imprimer et conserver.
La télé-inscription est ouverte jusqu’au mardi 9 janvier 2024, à 23h59 (heure de Paris).
Le concours national à affectation locale, spécialité Techniques Générales (TG)
        
Lors de l’inscription, les candidats doivent choisir :         
 

  • le centre d'examen où ils passeront les épreuves écrites ;

  • la région où ils souhaitent travailler (être affectés) ;

  • l'épreuve écrite n°2 de la spécialité « Techniques Générales » entre le domaine Eau - environnement - risques naturels et le domaine Aménagement durable des territoires.         
                      
    Les demandes d’admission à concourir se font par télé-inscription.         
                                                          
    Je m'inscris au concours national à affectation locale, spécialité « Techniques Générales » (TG)                 
                                      
    Je consulte mon dossier d'inscription (accès à mon espace candidat)                 
                                      
    Je récupère mon numéro de candidature    
    Ce choix est définitif.

Je candidate

Je consultez mon dossier d’inscription

J'ai oublié mon numéro de candidature     
 


                                                                

Le concours national dans les spécialités « Exploitation et entretien des Infrastructures » (EEI) et « Navigation, sécurité maritime et gestion de la ressource halieutique et des espaces marin et littoral » (NSMG)

Lors de l’inscription, les candidats doivent choisir :

  • le centre d'examen où ils passeront les épreuves écrites ;

  • l'épreuve écrite n°2 de la spécialité « Exploitation et entretien des infrastructures » (EEI) entre le domaine Gestion et maintenance des bâtiments et le domaine Gestion et maintenance des infrastructures et des routes ; ou bien la spécialité « Navigation, sécurité maritime et gestion de la ressource halieutique et des espaces marin et littoral » (NSMG).     
                  
    Les demandes d’admission à concourir se font par télé-inscription.     
                                                      
    Je m'inscris au concours national spécialité EEI ou NSMG                       
     Ce choix est définitif.

Je candidate

Je consultez mon dossier d’inscription

J'ai oublié mon numéro de candidature
 

Je m’inscris par voie postale

Dans le cas où l’inscription par voie dématérialisée n’est pas possible, vous pouvez vous inscrire par voie postale. 

Sur demande écrite, vous recevrez un dossier imprimé d’inscription. Le cas échéant, la demande écrite est à adresser au :

Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Sous-direction du recrutement et de la mobilité
Bureau des recrutements par concours – Pôle Technique
SG/DRH/D/RM1/PCT2
2024–TSPDD–29
Concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs principaux du développement durable
Dossier de candidature
Grande Arche de la Défense, Paroi sud
Bureau 14S01
92055 LA DÉFENSE CEDEX  

Le dossier d’inscription complété, accompagné des pièces justificatives détaillées ci-dessus, devra être renvoyé par voie postale et en recommandé simple à la même adresse au plus tard le mardi 9 janvier 2024 (date de clôture des inscriptions), le cachet de la poste faisant foi.
Il sera accompagné des pièces justificatives figurant dans Documents à téléverser lors de l'inscription.

Vous devrez veiller à demander votre dossier d’inscription suffisamment tôt pour tenir compte des délais d’acheminement du courrier.
⚠  Votre attention est tout particulièrement appelée sur la nécessité de ne pas attendre les derniers jours pour s’inscrire.
⚠  Aucun dossier d’inscription posté après mardi 9 janvier 2024 ne sera pris en compte.

Changement de coordonnées personnelles
En cas de changement de domicile après votre inscription, vous devez avertir le service en charge de ce concours via le formulaire de contact.
 

Nature des épreuves

Les concours externes pour l’accès au grade des techniciens supérieurs principaux du développement durable comportent 2 épreuves d’admissibilité et 1 ou 2 épreuve(s) d’admission. Ces 2 épreuves sont obligatoires. Les épreuves d’admissibilité sont notées de 0 à 20. Toute note strictement inférieure à 6 sur 20 à une des épreuves est éliminatoire

• Épreuve écrite n°1 (durée : 3 heures, coefficient 2)

L’épreuve n°1 consiste, à partir d’un dossier documentaire de 25 pages maximum, en la rédaction d’une note.
Le dossier porte sur des sujets d’actualité en lien avec les missions du corps des techniciens supérieurs principaux du développement durable, notamment dans les domaines de l’environnement, de la mer, de l’aménagement durable du territoire et des infrastructures. Il est constitué d’articles de la presse quotidienne ou spécialisée, de schémas, de graphiques ou de statistiques.
Le dossier comporte également une présentation détaillée des attentes du jury.
Cette épreuve est destinée à apprécier la capacité de compréhension d’un problème, les qualités d’analyse, de rédaction et l’aptitude du candidat à proposer des solutions démontrant son savoir-faire professionnel.

• Épreuve écrite n°2 (durée : 3 heures, coefficient 3)

L'épreuve écrite n°2 comporte deux parties :
- 1ère partie − Un cas pratique avec mise en situation professionnelle à partir d’un dossier présentant des documents à caractère scientifique faisant appel, éventuellement, à des calculs et raisonnements scientifiques. 
Cette épreuve doit permettre de sélectionner les candidats sur leur connaissance de la spécialité choisie lors de l’inscription, sur leur méthodologie ainsi que sur leur capacité à analyser, rédiger et mettre en perspective les enjeux d’un dossier soumis à l’expertise d’un technicien supérieur principal du développement durable.
Pour cette première partie de l’épreuve, le dossier documentaire ne peut excéder 10 pages.
- 2e partie - Cinq questions à réponses courtes au plus, portant sur les principes fondamentaux de la spécialité considérée.

 

Entretien avec le jury d’une durée de 30 minutes visant à reconnaître les acquis de l’expérience professionnelle du candidat et à apprécier sa personnalité, ses aptitudes, sa motivation, sa capacité à se situer dans un environnement professionnel et à s’adapter aux fonctions qui peuvent être confiées à un technicien supérieur principal du développement durable. (Durée totale : 30 minutes ; coefficient 6).

L’entretien débute par un exposé du candidat d’une durée de 10 minutes au plus à partir d’un texte court relatif à un sujet de société en rapport avec le rôle des administrations ou portant sur une politique publique.

Cet exposé est suivi d’une discussion de 20 minutes au plus avec le jury, qui peut compléter cet entretien par des questions relatives aux motivations et au projet du candidat.

En vue de l’épreuve d’admission, le candidat doit avoir téléversé sa fiche individuelle de renseignement au plus tard le vendredi 26 avril 2024. Le jury dispose de cette fiche pour la conduite de l’entretien. La fiche individuelle de renseignement est disponible sur le site internet du ministère. 

(Temps de préparation : 15 minutes, durée de l’entretien : 30 minutes ; coefficient 6).

Toute note strictement inférieure à 6 sur 20 à une des épreuves écrites ou orales est éliminatoire

Les candidats inscrits dans la spécialité NSMG auront en plus une épreuve de natation (50 mètres nage libre, départ plongé) à effectuer. Les barèmes et les conditions de déroulement de cet exercice de natation figurent en annexe I de l’arrêté d’organisation (coefficient 1). Les conditions de dispense pour cette épreuve sont détaillées dans la section Conditions particulières pour concourir et dérogations

Dossier RAEP à envoyer

sans objet

Écrits

jeudi 8 février 2024

Oraux

Dates des oraux

lundi 27 mai 2024 au vendredi 31 mai 2024

Durée des oraux

30 minutes

Jury

Centres d’examen pour les épreuves d’admissibilité

  • Aix-en-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Ajaccio, Corse
  • Arras, Hauts-de-France
  • Cayenne, Guyane
  • Les Abymes, Guadeloupe
  • Limoges, Nouvelle Aquitaine
  • Macôn, Bourgogne-Franche-Comté
  • Mamoudzou, Mayotte
  • Metz, Grand Est
  • Nantes, Pays de la Loire
  • Paris, Ile de France
  • Rouen, Normandie
  • Rennes, Bretagne
  • Saint-Denis, La Réunion
  • Schoelcher, Martinique
  • Saint-Pierre, Saint-Pierre et Miquelon
  • Nouméa, Nouvelle-Calédonie
  • Papeete, Polynésie Française
  • Toulouse, Occitanie
  • Wallis et futuna, Wallis et Futuna

Se préparer pour devenir Technicien-ne supérieur-e principal-e du développement-durable (TSPDD concours externe) :

Le rapport de jury est établi sous la responsabilité de la présidente ou du président de jury et s’adresse aux candidats, aux centres de préparation et à leurs intervenants. Il formule des recommandations pour aider les candidats à réussir les épreuves des examens et concours nationaux auxquels ils se sont inscrits. Le rapport de jury permet de prendre connaissance du déroulé des épreuves écrites et/ou orales, d’analyser les éventuelles difficultés rencontrées par les candidats et d’avoir une meilleure information du travail du jury et de leurs interactions avec les candidats lors des épreuves orales par exemple. Ce rapport contient notamment un bilan statistique, un bilan qualitatif des épreuves d’admissibilités (meilleures copies, moyenne des notes, nombre de présents…) et d’admission (meilleures notes, nombre de présents…). Il dresse également la synthèse des attentes du jury (attitude, connaissances, posture) vis-à-vis des candidats durant les épreuves.
Les rapports de jury et annales de sujets du concours externe TSPDD sont disponibles sur

 

 

Rapport et sujet

Résultats d’admissibilité

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
29062 Monsieur BORJA BORJA Pierre-André
29064 Monsieur CHEVROT CHEVROT Pierre
29089 Monsieur COLOU COLOU Olivier
29077 Monsieur DI MEGLIO DI MEGLIO Enzo
29007 Madame GILLES GILLES Jenny-Ricka
29102 Monsieur GRANGER GRANGER Cyril
29065 Monsieur LE DIRAISON LE DIRAISON David
29122 Monsieur PRIN PRIN Charles-Elie
29052 Monsieur SAINT ANDRE SAINT ANDRE Nicolas
29053 Monsieur WILLOQUEAUX WILLOQUEAUX Kevin

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM PRENOM
29096 Monsieur CORNEC Guéwen
29114 Monsieur DETIENNE Victor
29023 Monsieur DUCLOS Frederic
29105 Madame GENNESSEAUX Margaux
29022 Monsieur HEGER Edouard
29039 Monsieur LAMOUREUX Guillaume
29087 Monsieur MAZURCZAK Benjamin
29035 Monsieur MOUSSY Paul
29092 Monsieur PERON Clement
29045 Monsieur PETILLON Anicet
29080 Madame PLOT Virginie
29003 Monsieur RACHID Nassim
29017 Madame RANGUIN Lucile
29100 Monsieur RENOUVEL COUSTET Quentin

 

 

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49219 Monsieur AGUILAR AGUILAR Jean-David
49684 Monsieur BOULEY-DORGAN BOULEY Quentin
49507 Madame BROYEZ BROYEZ Ombretta
49136 Madame BRUYERE BRUYERE Caroline
49616 Madame CHASSON LAGARDE Johanne
49424 Monsieur CORBIN CORBIN Benjamin
49764 Monsieur DEMEURE DEMEURE Laurent
49437 Madame DUBOIS DUBOIS Sylvie
49427 Madame DUGUY DUGUY Candice
49855 Madame DUMINY DUMINY Auriane
49844 Madame DUPRAZ DUPRAZ Maïté
49523 Monsieur ESTIVAL ESTIVAL Quentin
49706 Monsieur FAGES FAGES Alexis
49794 Monsieur FRANQUET FRANQUET Romain
49495 Monsieur GRAFF GRAFF Adryan
49714 Madame JACQUEMIN JACQUEMIN Coralie
49196 Madame LANDREVIE LANDREVIE Julie
49750 Monsieur LIABOT LIABOT Gregory
49172 Madame MERLIN MERLIN Johanne
49734 Monsieur MEYER MEYER Loïc
49035 Monsieur MONTARD MONTARD Thomas
49357 Monsieur NEVOLTRIS NEVOLTRIS Gael
49758 Madame PÉLISSIER PÉLISSIER Marion
49872 Madame PESCHART D'AMBLY PESCHART D'AMBLY Margaux
49438 Monsieur PIERRÉ PIERRÉ Florent
49275 Madame REVENU REVENU Laurine
49189 Monsieur VALERE VALERE Jemmy
49689 Madame WILLAME WILLAME Elora

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49789 Madame BARBIER BARBIER Clemence
49819 Madame CAQUINEAU CAQUINEAU Marine
49471 Monsieur CHAILLON CHAILLON Thibault
49716 Monsieur COTTET COTTET Loïc Jean Michel
49400 Madame DULCHÉ DULCHÉ Clarisse
49656 Monsieur GALLAND GALLAND Théo
49517 Monsieur JAHN JAHN Logan
49868 Monsieur LABORDE LABORDE Théo
49651 Monsieur RONDEL-THIERRY RONDEL-THIERRY Vivian
49484 Monsieur ROYER ROYER Guillaume
49159 Madame TAILHARDAT ROCH Julie
49468 Madame VIGNERON VIGNERON Roxane

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49062 Madame ALLANO ALLANO Isabelle
49334 Madame BARTHAU HERY BARTHAU HERY Laure
49091 Madame BOURGALAIS BOURGALAIS Lise
49299 Madame DAVY DAVY Céline
49130 Madame DELGADO DELGADO Q'Enty
49861 Monsieur DEMENEIX DEMENEIX Thibaut
49147 Monsieur DIEULESAINT DIEULESAINT Louis
49569 Madame FAUVERGUE FAUVERGUE Lisa
49001 Madame FOUILLEUL FOUILLEUL Noémie
49297 Madame GAUTIER GAUTIER Camille
49631 Madame INIZAN INIZAN Karine
49129 Monsieur LAPLANCHE LAPLANCHE Lucas
49389 Madame LEBLAN LEBLAN Emma
49104 Monsieur MARTOUREY MARTOUREY Pierre-Emmanuel
49469 Madame OGOR OGOR Laurianne
49599 Madame OGOR OGOR Nolwenn
49349 Madame ORVEILLON ORVEILLON Liza
49602 Madame PODEVIN PODEVIN Lorène
49315 Monsieur QUELVEN QUELVEN Mathieu
49815 Madame SCHMITT SCHMITT Anaïs
49373 Monsieur SOULAIMANA MATTOIR SOULAIMANA MATTOIR Yahaïa
49736 Monsieur THOMAS THOMAS Aëlig

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49643 Monsieur CLEMENT CLEMENT Hippolyte
49320 Monsieur JEANNESSON JEANNESSON Etienne
49776 Madame LAMAMY LAMAMY Louise
49012 Madame MOREL BALAIR Priscilla
49384 Monsieur NOURI NOURI Nicolas

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49133 Madame BATTISTI BATTISTI Catherine
49581 Monsieur BERTHOLET BERTHOLET Benjamin
49215 Madame BINET BINET Léonie
49533 Monsieur BOIREAU BOIREAU Vincent
49754 Madame COAT COAT Gwénaëlle
49081 Monsieur COLNAT COLNAT Anthony
49307 Madame DAENTZER DAENTZER Laetitia
49066 Monsieur DAGDELEN DAGDELEN Atilla
49118 Madame DAVAL DAVAL Katia
49404 Madame DERDAINE DERDAINE Claire
49628 Madame DERENNE DERENNE Claire
49385 Monsieur DEVINS DEVINS Olivier
49017 Madame DUTOUR DUTOUR Sarah
49757 Monsieur GASTHALTER GASTHALTER Fabrice
49663 Monsieur HUMBERT HUMBERT Fabien
49497 Monsieur KLOTZ KLOTZ Marco
49652 Monsieur MILLIOTTE MILLIOTTE Thibaut
49103 Monsieur PAUSÉ PAUSÉ Gabriel
49700 Monsieur PERRY PERRY Adrien
49747 Madame WIMBEE WIMBEE Daphnée
49608 Monsieur ZVER ZVER Dimitri

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49369 Madame BIGORNE BIGORNE Luanne
49313 Madame COINT COINT Ophélie
49098 Monsieur DAUCHELLE DAUCHELLE Simon
49826 Madame DELACHER DELACHER Émeline
49099 Madame DELBOIS DELBOIS Laura
49288 Madame DEVIENNE DEVIENNE Morgane
49540 Madame HADOUX HADOUX Anne-Laure
49735 Madame HAGLE HAGLE Sophie
49169 Monsieur HUCHEDÉ HUCHEDÉ Adrien
49114 Madame LEFEBVRE LEFEBVRE Megane
49443 Monsieur LOOCK LOOCK Matthieu
49076 Madame MAZARI KEBIR MAZARI KEBIR Nadia
49693 Madame MONDEJAR VEGA MONDEJAR VEGA Ellina
49640 Madame MUYLAERT MUYLAERT Mélanie
49493 Monsieur OLIVIER OLIVIER Cyril
49008 Monsieur RAJI RAJI Enzo
49511 Monsieur RUSINEK RIQUART Adrien
49740 Monsieur WALEROWSKI WALEROWSKI Damien
49858 Madame WILLAERT WILLAERT Appoline
49003 Monsieur ZALESKI ZALESKI Grégoire

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

 

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49863 Madame BILLY BILLY Azéline
49200 Madame BONARDAY BONARDAY Laura
49436 Monsieur BOTTIAU BOTTIAU Mathis
49553 Madame CARDOSO ANDRE CARDOSO ANDRE Stéphanie
49402 Madame CHARON CHARON Pauline
49538 Monsieur DAUBERT DAUBERT Marc
49827 Monsieur DAVID DAVID Louis
49440 Madame DELARUELLE DELARUELLE Diane
49405 Monsieur DEROUBAIX DEROUBAIX Romain
49848 Monsieur DJALIL DJALIL Kévin
49321 Monsieur FAGNIEZ FAGNIEZ Simon
49596 Madame FELICIANNE FELICIANNE Aurelie
49489 Monsieur FONTAINE FONTAINE Rémy
49120 Monsieur GONÇALVES GONÇALVES Sébastien
49670 Madame LECAILLON LECAILLON Clara
49717 Madame LEPREVOST LEPREVOST Mylene
49444 Madame MIRRE MIRRE Naïssa
49850 Monsieur MORABO MORABO Quentin
49210 Monsieur NARECE NARECE Nyel
49244 Madame OTTO OTTO Camille
49079 Monsieur PARAYRE PARAYRE Geoffrey
49243 Madame PEREX PEREX Magali
49561 Madame PITTOLO PITTOLO Carla
49728 Monsieur PLAISIR PLAISIR Dylan
49636 Madame PLANQUE PLANQUE Coline
49712 Monsieur PRUDENTOS PRUDENTOS Michel
49303 Madame SOBIRAJ SOBIRAJ Julia
49633 Monsieur THIAGARADJA THIAGARADJA Sandjay
49408 Madame TIMSIT TIMSIT Murielle
49449 Madame VELOSO GRAÇA VELOSO GRAÇA Mariana
49701 Monsieur VICENTE XAVIER VICENTE XAVIER David
49330 Madame ZAMOUM ZAMOUM Fatma Zohra

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49724 Monsieur BELOUZAA BELOUZAA Abdallah
49790 Madame BONHOMME BONHOMME Emma
49673 Monsieur DOSSE DOSSE Antoine
49403 Madame FLESSELLE FLESSELLE Aurelie
49049 Madame GERARDO GERARDO Elsa
49778 Monsieur GILARDONI GILARDONI Thomas
49135 Monsieur GUAIGNIER GUAIGNIER Antonin
49766 Monsieur HAIRAN HAIRAN Lorys
49450 Monsieur MÊME MÊME Kilian
49039 Madame MERIGUET MERIGUET Marie-Laurence
49141 Monsieur MONTAGNE MONTAGNE Hugo
49335 Monsieur PORET PORET Anthony
49479 Madame RIVIERE RIVIERE Noémie
49615 Monsieur STALIN STALIN Alban
49181 Madame TRAVERS TRAVERS Andréa

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49691 Madame BARRET BARRET Blandine
49124 Monsieur BASTIEN BASTIEN Antoine
49534 Monsieur BELLIDO BELLIDO Dimitri
49746 Madame CHASSAGNAUD CHASSAGNAUD Juliette
49228 Monsieur DELACOSTE DELACOSTE Sebastien
49333 Monsieur DUPERRAY DUPERRAY Yannis
49630 Monsieur ESCUDIE ESCUDIE Franck
49612 Madame ESNOL ESNOL Lise
49362 Madame FILJAK FILJAK Katia
49488 Monsieur FORGERIT FORGERIT Guillaume
49683 Madame GAVA GAVA Clara
49316 Madame GIRE GIRE Célia
49781 Madame GREMILLET GREMILLET Sophie
49748 Madame GUILLARD GUILLARD Justine
49018 Madame KAMA KAMA Marina
49379 Monsieur LAFON LAFON Thomas
49014 Monsieur LAGARDERE LAGARDERE Paulin
49506 Monsieur LEROY LEROY Benoit
49601 Monsieur NEUILLÉ NEUILLÉ Romain
49455 Monsieur RAHABARISOA RAHABARISOA Christian
49111 Monsieur RETAILLEAU RETAILLEAU Clément
49621 Monsieur RIFFAUD RIFFAUD Baptiste
49772 Madame RIGAUT RIGAUT Océane

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49660 Madame BASCOUL BASCOUL Léa
49036 Madame BILLAUD BILLAUD Lisa
49825 Madame BOMBAIL BOMBAIL Lisa
49002 Madame BOULAY BOULAY Manon
49413 Monsieur BROCOT BROCOT Corentin
49788 Madame CANET CANET Elodie
49685 Monsieur DE WISPELAERE DE WISPELAERE Mickael
49106 Monsieur DI-JORIO DI-JORIO Ludovic
49579 Madame ESPRIT ESPRIT Céline
49759 Monsieur FLORIAN ROYER Florian
49677 Monsieur FORESTIER FORESTIER Nicolas
49030 Madame MARCOUX LUC Viviane
49745 Madame MICHAUD MICHAUD Anne
49732 Madame MOREAU MOREAU Claire
49253 Madame OUILLON OUILLON Sarah
49016 Monsieur PINCEMIN PINCEMIN Jean
49234 Madame POURSIN POURSIN Nelly
49308 Madame PRADINES PRADINES Camille
49358 Monsieur QUOQUILLAUD QUOQUILLAUD Nicolas
49646 Monsieur ROQUES ROQUES Antoine
49568 Madame SCHWARTZWALDER SCHWARTZWALDER Tina
49386 Monsieur VANDEWIELE VANDEWIELE Dimitri

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49160 Madame AGUENIER AGUENIER Estelle
49811 Madame ARRII ARRII Eva
49023 Monsieur BARTHE-LAVAIL BARTHE-LAVAIL Hugo
49309 Madame BIGOT BIGOT Gaelle
49818 Madame BOSC BOSC Valerie
49054 Monsieur BOUVIER BOUVIER Luc
49301 Madame CHAILLOU CHAILLOU VAN-DE-MEERSSCHE Joséphine
49755 Madame DELALEX DELALEX Lucie
49505 Madame DOMERGUE DOMERGUE Capucine
49218 Madame FICHAUX FICHAUX Mélanie
49573 Monsieur HIERLE HIERLE Guilhem
49459 Madame HUGUET HUGUET Fanny
49374 Madame MASSE RUGGERI-GUIRAUDOU MASSE RUGGERI-GUIRAUDOU Charlotte
49702 Monsieur MICHEL MICHEL Clarence
49344 Madame MOREAU MOREAU Eloïse
49006 Madame RANSON RANSON Clémence
49086 Madame RUIZ RUIZ Sophie
49503 Monsieur SAM SAM Leang-Ly
49570 Monsieur SCATTARELLI SCATTARELLI Lucas
49367 Madame SENEZ SENEZ Amandine
49409 Madame THUILLIER THUILLIER Emilie
49500 Madame VANNOORENBERGHE VANNOORENBERGHE Sonia

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49442 Madame BARRÉ BARRÉ Emmanuelle
49322 Madame COUTELLER COUTELLER Hélène
49235 Madame DEQUIDT BOATTIN Agnes
49355 Madame GENEVAIS GENEVAIS Justine
49851 Madame GUIMARD GUIMARD Malika
49192 Madame LE MERCIER LE MERCIER Estelle
49119 Monsieur MATTHIEU PARISOT Matthieu
49053 Madame QUIRANTES QUIRANTES Mallaury
49589 Monsieur SOULARD SOULARD Sebastien
49388 Monsieur TAILLÉE TAILLÉE Alexis
49416 Madame WOZNIAK WOZNIAK Katia

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49637 Monsieur APPERE APPERE Jean-Marie
49554 Madame LARGEN LARGEN Olivia
49055 Madame NEGRIT NEGRIT Fiona
49128 Madame SYLVANISE SYLVANISE Marion
49796 Madame VIVIES GRANVILLE VIVIES Nathalie

Le jury du concours s'est réuni le 28 mars 2024 à 19h30 et à déclarer admissible, par ordre alphabétique, les candidats dont les noms suivent :

N°IDENTIFICATION CIVILITE NOM NOM D'USAGE PRENOM
49176 Madame ABDOU KALAME ABDOU KALAME Kildat
49496 Monsieur BERMUDEZ BERMUDEZ Hugo
49617 Monsieur DORVAL DORVAL Kartigaïn
49516 Monsieur GIGAN GIGAN Sébastien
49188 Madame RAZAFINDRASOA RAZAFINDRASOA Anita

 

Questions courantes

à venir -xx

Textes de références

Formulaire de contact

Une question ?

Pour toute question relative au concours, utilisez le formulaire de saisine ci-dessous.

Accéder au formulaire de contact